Киберфак – бесплатно скачать презентации PowerPoint, лекции, рефераты, шпоры, курсовые cyberfac logo
cyberfac.ru
На главную | Регистрация | Вход
   
Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Презентации по экономике в формате PowerPoint
03:18
Презентации по экономике в формате PowerPoint

Добавлен раздел с презентациями на тему экономика.

Находится в разделе экономика в каталоге файлов. Экономическая история является одной их социально-экономических дисциплин, изучение которой способствует глубокуму усвоению как общетеоретических экономических дисциплин, так и конкретных экономик (экономики промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и т.д.)

Экономическая история изучает развитие народного хозяйства в различных странах мира в разные эпохи; развитие экономики той или другой страны в комплексе, т. е. во всех ее проявлениях и отраслях; политику государств в тот или иной период; развитие форм организации и планирования отраслей народного хозяйства и систем управления ими.

Изучение развития экономики любой страны в тот или иной период в комплексе (или отдельной ее отрасли) невозможно без учета влияния на нее политических реалий. Поэтому экономическая история тесно связана с общей гражданской историей, историей науки, культуры и т. д. Экономическая история связана также с политической экономией, планированием народного хозяйства, экономической географией, экономикой промышленности и сельского хозяйства, транспорта, торговли, труда, финансами и кредитом. Несмотря на своеобразие экономической истории и ее тесные связи как с экономическими, так и с историческими науками, она их не повторяет, а имеет собственный предмет изучения.

История народного хозяйства изучает конкретные факты и явления экономического развития каждой страны, ее экономику в развитии и исторической последовательности соответственно той или иной форме или типу общественных производственных отношений, развитие материального производства в конкретных исторических условиях во всех его сферах и отраслях, составляющих в комплексе народное хозяйство каждой страны, прошедшее различные исторические способы производства.

На базе знания экономических законов общественного развития история народного хозяйства изучает всю экономику страны, ее конкретные сферы и отрасли, типы и формы хозяйств, складывающиеся и развивающиеся на определенных исторических этапах развития общества, их социальную и организационно-техническую структуру.

Следовательно, предметом истории народного хозяйства как науки является изучение развития производства, способов производства, сменяющих друг друга на протяжении веков, развития производительных сил в исторически определенных формах производственных отношений.

Из определения предмета экономической истории вытекает, что принцип хронологической последовательности при изучении историко-экономических явлений составляет один из наиболее существенных признаков, свойственных этой науке.

В экономических науках, как и во всех других областях знания, необходимо глубоко изучать прошлое того или иного явления, чтобы лучше ориентироваться в настоящем и предусматривать будущее. Поэтому задача экономической истории состоит в том, чтобы собрать и описать исторические факты, события, явления экономического развития данной страны, а затем после критического анализа, изучения и объяснения объединить их в целостную картину хозяйственного развития.

Изучение экономического развития общества невозможно без строгой научной периодизации, задачей которой является установление определенных, хронологически последовательных этапов (периодов) истории экономического развития общества. В основу каждого периода должны быть положены общие для всех или ряда стран черты исторического развития. Например, немецкий экономист Б. Гильдебрандт выделял три периода в экономической истории: натуральное хозяйство, когда продукты обмениваются непосредственно без участия денег; денежное хозяйство, когда обмен осуществляется с помощью денег; кредитное хозяйство, когда в обмене участвует кредит.

Русский экономист Л.И. Мечников считал, что главным фактором развития общества являются водные пути сообщения и различал в истории человечества такие периоды: речной (цивилизации древних народов); средиземноморский (средневековье); океанический (новое и новейшее время).

В основе периодизации экономической истории К. Бюхера лежит "меновая концепция", согласно которой в истории народного хозяйства выделяются такие периоды: замкнутое домашнее хозяйство, потребляющее продукт своего производства; городское хозяйство, характеризующееся переходом продукта от производителя к потребителю; народное хозяйство с типичным множеством обмена.

Марксистская литература содержала предложенную типологию общественно-экономических формаций (ОЭФ): первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической.

В современной общественно-экономической литературе экономическая история рассматривается на этапах первобытной эпохи, первых цивилизаций, средневековья, индустриального и постиндустриального общества.

Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие экономики страны в комплексе, другие же рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в определенные периоды или освещают отдельные проблемы и экономическое развитие регионов. Добро пожаловать в раздел презентации по экономике в PowerPoint

Просмотров: 6379 | Добавил: Ni-Cd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Полезные материалы  

В нашем каталоге файлов можно найти много полезной информации. Также советуем заглянуть в каталог статей: в нем есть полезные статьи по темам: Экономика предприятия, Общая экономика, Финансы и Кредит, также Словарь терминов по экономике, Маркетинг, Бухучет и Мировая экономика
Также есть полезная страница Факультеты МИФИ, которая расскажет о том, какие есть в МИФИ факультеты.
Меню
 

Поиск
 

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Статистика


Рейтинг@Mail.ru

 


2007 - 2024 © Ni-Cd. All Rights Reserved